четверг, 29 марта 2012 г.

Как можно использовать рисунок ребенка?

Первый рисунок ребенка - это не просто "каляка-маляка", как могло бы показаться с первого взгляда, это особенное творение, которому родители обычно безмерно радуются: вот палочка, а вот закорючка, вот точка, а вот это на что-то похоже :). Красота! Можно сохранить и потом показать ребенку, когда он уже немного подрастет, или самому периодически доставать и вспоминать это радостное событие.

Потом количество рисунков растет в геометрической прогрессии. Все рисунки бы беречь, но просто негде уже. Что же делать? Предлагаю несколько вариантов для использования детских рисунков:
Открытка для дедушки

1. Готовая открытка. Конечно же сам рисунок можно использовать как подарок. А можно согнуть лист пополам рисунком наружу (особенно это актуально, если ребенок рисовал красками), а внутри приклеить прямоугольник, на котором красивым шрифтом написано поздравление.

2. Рисунок - часть открытки. Можно рисунок использовать, чтобы сделать открытку самостоятельно. Например, вырезать часть рисунка в виде цветка, приклеить на основу для открытки, сюда же добавить зеленые листочки, стебельки, ну и всё, что сами уже нафантазируете.
Открытка для бабушки



3. Коллаж. Многие родители вешают рисунки ребенка на стену. Это замечательно! Но наступает время, когда свободного места на стене уже нет. Тогда на помощь приходит фотоаппарат. Фотографируем рисунки и делаем коллаж. Печатаем, вставляем в рамку и вешаем на стену! Гордимся и ребенком, и собой за проделанную работу!

4. Календарь на стену. Рисунок может стать основой для самодельного календаря: либо вооружаемся ножницами, клеем, цифрами, буквами, картинками и рисунками ребенка, и мастерим календарь собственными руками; либо опять же с помощью фотоаппарата или сканера сохраняем рисунок на компьютер, ищем календарные сетки и мастерим сначала календарь в электронном виде, а потом печатаем. Готовый календарь может стать прекрасным подарком любому близкому человеку.

5. Календарик или визитка. С помощью компьютера рисунок можно преобразить в любой формат, например, как визитка или карманный календарик. Для деловой мамы можно сделать прекрасные визитки, в основе которых будут рисунки ребенка. Это и самой приятно, и лишний раз всем покажет, какая вы прекрасная мать.

6. Обои для детского домика. Если у ребенка есть свой домик (картонный, деревянный), то можно вместе с ним обклеить домик внутри (да и снаружи, если захотите) его же рисунками.

7. Можно просто сшить все рисунки в альбом. И использовать этот альбом как дневник ребенка - записывать туда разные интересные факты из его жизни или из жизни семьи.

8. Фотоальбом или презентация из рисунков. Примерно также как и в предыдущем пункте, но сохраняем рисунки в электронном виде, с помощью специальных программ (например, программа для презентаций) делаем электронную книгу, где тоже на каждой странице можно написать стихи, сказки или просто факты из жизни. Этот вариант можно оставить как презентация (в электронном виде), а можно заказать печать в специальных издательствах (например, в Альбуке).

9. Рисунки можно использовать для изготовления бумажных фигурок. Самолетики и кораблики в этом случае получатся разноцветными, яркими.

Приятного творчества!!! Если у вас есть еще идеи, давайте делиться.

2 комментария:

  1. Спасибо за статью. Мы тоже делали и открытки, и коллажи из детских рисунков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что понравилась. Я пока собираю рисунки и поделки. К лету постараемся сделать интересный фото-коллажик.

      Но вообще безумно хочу всё отснять и сделать настоящую книгу (распечатать в издательстве типа Альбуки) со сказками, которые мы по-тихоньку сочиняем.

      Удалить