понедельник, 2 апреля 2012 г.

Рисуем с помощью манки

Первый подобный эксперимент мы проводили с помощью муки. Он провалился - мука липнет к ручкам, да и потом пришлось не только всё вокруг, но и ребёнка, отмывать. С такими крупами, как гречка и рис, мне было страшновато экспериментировать, потому как малыш всё пытался пробовать на зуб. Наконец-то, решила попробовать с ребенком порисовать с помощью манки. Всё получилось более, чем замечательно. 

Теперь детально, что для этого нужно, и как лучше организовать процесс.

Потребуется:
1. Манка;
2. Поднос (обычный или самодельный, мы сделали из картона);
3. Бумажный скотч;
4. Дополнительные принадлежности (ложка, лопатка, палочка, грабельки), которыми можно "рисовать" по манке.

Организуем процесс.
Лучше всего посадить ребенка в его стульчик. Если ребенок еще не сидит, то он вполне может лежать на животике на полу. Поднос фиксируем с помощью бумажного скотча, чтобы малыш случайно или специально не опрокинул его. Насыпаем на поднос манку и показываем ребенку, что можно с этим делать, как можно рисовать по манке, как можно брать манку в ручки и сыпать ее. Если малыша не очень вдохновил процесс, предложите ему какие-нибудь дополнительные принадлежности, например, грабельки - пусть попробует с их помощью что-то изобразить на манке. Можно показать, как брать манку ложечкой или лопаткой. В общем, полет для фантазии здесь достаточно большой. Главное, не бояться экспериментировать и следить за ребенком.

У нас еще есть идеи, как с помощью манки делать интересные рисунки и аппликации. Обязательно поделимся в следующих сообщениях.

Всего доброго дня и приятного творчества!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий