пятница, 6 апреля 2012 г.

Творчество с малышом. Готовимся сами

Ваш малыш растет: он только начал улыбаться, но вот он уже научился держать головку; он научился переворачиваться - это целый подвиг; малыш самостоятельно сел; он встал, держась за кроватку; а вот и первые шаги - и мы со слезами на глазах звоним бабушкам и сообщаем эту прекрасную новость. Но для дальнейшего развития ребенка очень важно познакомить его с творчеством, ведь ничто так не развивает мелкую моторику, как лепка, и ничто так не показывает ребенку всё разнообразие цветов, как рисование. Следует показать вашему малышу, как можно творить, рисовать и лепить свой собственный мир. 

Когда и с чего можно начинать эти занятия? Каждый родитель решает этот вопрос самостоятельно. Некоторые начинают еще до того, как малыш сядет - ведь ребенок может пальчиками творить свои первые шедевры, лежа на животике. Кто-то дожидается, когда малыш сядет. Сколько родителей - столько и вариантов. 

По моему личному мнению, самое главное для того, чтобы начать заниматься с ребенком творчеством (рисованием, лепкой, аппликацией), - готовность самого родителя к этому шагу. Будет много проб и ошибок: малыш будет рисовать на себе, на столе, захочет взять в руки баночку с водой, будет пытаться грызть кисть, или решит облизнуть окрашенные пальчики, ему безумно захочется самостоятельно орудовать клеем, ножницами, он обязательно сбросит свой рисунок со столика и испачкает ковер. Тут вариантов может быть огромное количество.

Итак, как же маме подготовить себя к творческим занятиям с малышом:

1. Самое главное - это терпение. Ведь малыш еще не умеет, например, рисовать, а значит, надо его научить держать кисть, макать ее в водичку и уж потом только в краску, и рисовать на бумаге. Все действия придется повторять и показывать малышу снова и снова.

2. Вера в себя. Вы должны не бояться за ребенка (вот он облизнет краску, например), вы должны верить в себя - в то, что вы справитесь со всеми непредвиденными действиями ребенка, ведь вы будете рядом, а значит вовремя успеете убрать кисточку у малыша или не дадите ему расплескать воду.

3. Быть готовой к последствиям совместного творчества. Помните, что любые творческие занятия с малышом, а особенно рисование - это значит, придется отмывать ребенка, стол, стул, пол, я уж не говорю про кисточки и баночки с краской.

4. Помните, ваши планы по творчеству могут не совпадать с планами малыша. Он может не захотеть рисовать именно сейчас, или его больше заинтересует класть кисточку в коробочку с красками, а может, ему больше понравится рисовать на своих ручках и ножках, чем на бумаге. И если вы заранее подготовились к творческим занятиям, то не стоит расстраиваться, если всё прошло не совсем так, как вы запланировали. Надо понимать, что ваш малыш - это уже личность, и у него могут быть свои желания и потребности.

5. Вы должны хорошо чувствовать малыша - по детям прекрасно видно, заинтересовался он этим видом творчества или нет. Когда он начинает выкидывать пластилин или отдает вам кисточку - значит, это занятие ему уже надоело, пора заканчивать!

Итак, если вы верите в себя и прекрасно чувствуете своего малыша, то пора начинать новые интересные занятия как для малыша, так и для вас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий