понедельник, 9 апреля 2012 г.

Творчество с малышом. Первоначальные приготовления

Итак, если вы готовы рассказать и показать вашему малышу, что нужно делать с красками, пластилином и еще множеством интересных вещей, пора готовить материалы. 

Необходимо всё заранее купить в магазине или сделать самостоятельно. Сейчас много рецептов пальчиковых красок, которые можно сделать дома. С другой стороны, если у вас нет времени на изготовление, можно всё купить - рынок предлагает огромный выбор красок, карандашей, цветное тесто для лепки. Каждый вариант творчества мы обязательно рассмотрим в других статьях. 

! Если вы купили или сделали краски, то обязательно протестируйте небольшое количество краски на нежной коже ребенка, чтоб не было аллергии. У нас, например, до года от соприкосновения с йогуртом и другими молочными продуктами на коже малыша появлялось покраснение. 

Теперь следует подготовить место для творчества: выбирайте место так, чтобы рядом не оказалось тех предметов, которые жалко было испачкать (например, подальше от дивана и стен), ведь малыш легко может "запустить в полет" кисточку с краской. Лучше всего убрать и ковер - свернуть его на время. Если ваше творчество запланировано на полу, то лучше расстелить большой лист бумаги, а еще лучше под него подложить какую-нибудь ткань или полиэтилен. Проще всего справиться с непредсказуемыми желаниями малыша, когда он сидит в своем стульчике, тогда он сможет встать только тогда, когда вы уберете от него все пачкающиеся предметы (краски, пластилин, клей). 

И вот первый ваш совместно-творческий процесс начался. Если минут 5 малыш усердно пытался творить, то считайте это победой. Ну а если же малыш не заинтересовался этим видом творчества, не расстраивайтесь. Может, надо попробовать в следующий раз или, возможно, именно сейчас он с большим удовольствием займется, например, не рисованием, а лепкой? Экспериментируйте! Еще вариант - понаблюдать за ребенком: если ему нравится “рисовать” кашей по тарелке или размазывать пролившееся пюре по столику, значит, можно попробовать заинтересовать его пальчиковыми красками, а если ему нравится мять в руках мякиши хлеба, то попробуйте с ним полепить ежиков из соленого теста. 

Всё в ваших руках! Чувствуйте себя и вашего ребенка. Ведь лучше всего это получается только у вас! Успехов в творчестве! Здоровья вам и вашему малышу! 

P.S. Дальше в разделе "Творчество с малышом" будем рассматривать всё разнообразие вариантов и материалов для совместных творений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий