воскресенье, 15 апреля 2012 г.

Окраска пасхальных яиц восковыми мелками

Поздравляем всех со Светлым Праздником Пасхи! 

Перед праздником Святой Пасхи на прилавках магазинов появляются разнообразные наборы для росписи пасхальных яиц: краски, специальные карандаши, наклейки. Долго ходила мимо этих наборов и никак не могла определиться, что же мне нужно купить. В итоге дотянула до крайнего перед Пасхой дня, т.е. до субботы - и тут оказалось, что все наборы уже раскуплены. Радует, что интернет всё это время тоже не спал, и я успела посмотреть несколько вариантов нестандартного оформления яиц. Больше всего мне запомнился способ росписи восковыми мелками. Им мы и воспользовались.

Как мы это делали:

1. Пока варятся яйца необходимо подготовить все материалы, ведь наносить следует на горячую скорлупу, иначе воск не растопится, и рисунок не получится.

2. Очень важно подготовить подставки, лучше в виде низких цилиндриков с маленьким диаметром. При окрашивании брать в руки яйца не получится - они будут не только горячими, но и покрыты горячим воском, поэтому дно яиц окрасить не получится. 

3. Готовим мелки. Мы раскрашивали двумя способами: непосредственно нанося рисунок на яйцо мелком и посыпая стружкой из восковых мелков. Так что при желании можно подготовить стружку (мы использовали обычную терку).

4. Когда яйца сварятся, нужно слить воду. Располагаем яйцо на подставке. Теперь наносим рисунок. Очень интересно наблюдать, как воск растапливается на скорлупе. Рисунок получается необычным. Нужно помнить, что яйцо и воск горячие - лучше лишний раз к ним не прикасаться.

5. Рисунок нанесен, и мы оставляем яйца на некоторое время. Когда яйца остынут, сверху образуется корочка из воска.

Необычно, но очень просто и красиво!

Христос Воскресе!

2 комментария:

  1. С праздником Вас! Такие красивые работы получились!Мы в прошлом году тоже мелками раскрашивали. А в этом экспериментировали с красителями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена! Думаю, в следующем году мы тоже попробуем какие-нибудь другие техники)))

      Удалить