суббота, 21 апреля 2012 г.

Альтернатива пальчиковым играм

Моего сына совершенно не интересуют пальчиковые игры. Крайне редко он может показать "Сороку-ворону", и то, когда его об этом просит наша бабушка. Я периодически предлагаю ему другие варианты пальчиковых игр, показываю на своей руке, вместе пытаемся играть, но результат один и тот же -  ему это не интересно.

Не смотря на то, что в пальчиковые игры мы почти не играем, развивается ребенок достаточно хорошо: без проблем берет мелкие детали, вдевает шнурок в дырочку, завинчивает крышки. 

10 занятий, которые хорошо развивают мелкую моторику ребенка:

1. Пластилин. 
Как известно, занятия с пластилином очень хорошо развивают не только фантазию ребенка, но и мелкую моторику. Кстати, с помощью пластилина можно даже рисовать. В настоящий момент Глеб Максимовичу безумно нравится что-то лепить именно из пластилина. Поэтому-то я этот вид занятий и поставила на первое место.

2. Тесто. Лепка из теста: цветного, покупного, сделанного в домашних условиях, - прекрасный вариант даже для самых маленьких детей. В процессе лепки можно использовать разнообразные материалы: макароны, крупу, зубочистки, крышки, скалку и многое другое. Даже просто тесто, но разной консистенции, - это совершенно разные варианты творчества.

3. Игры с макаронами, крупой. 
Работа с мелкими предметами - замечательный вариант развития мелкой моторики. Известный факт, что раньше темпы развития детей были намного быстрее, чем сейчас, особенно это относится к городским малышам. Это связано с тем, что малышей с раннего возраста обучали перебирать крупы, помогать месить тесто, основным навыкам рукоделия. И детки с малых лет самостоятельно занимались домашним хозяйством в помощь родителям.
Если ребенок еще совсем маленький и вы боитесь давать ему играть с крупой, есть выход - можно дать ему отваренные крупы (например, рис) или взять предложить поиграть с овсяными хлопьями.

4. Пластиковые бутылочки с крышками. Покажите малышу, как откручивать и закручивать крышки. Пусть пробует. Сначала не получится, но через некоторое время он с уверенностью будет подбирать нужную крышку и с легкостью ее закрутит.

5. Бусины. 
Покажите малышу как вдевать веревку в бусины и что в результате получатся замечательные бусы. Сейчас много подобных игр можно найти на рынке или сделать их самостоятельно: из глины, из теста.

6. Шнуровка. Прекрасная игра для развития мелкой моторики. Можно купить подобные игры в магазине, а можно предложить ребенку простой ботинок (чистый) со шнурками - пусть тренируется. Нам, например, такой вариант больше нравится, чем магазинный.


7. Застегивание пуговиц. 
Есть много замечательный развивающих игрушек с пуговицами, можно смастерить такую игрушку самостоятельно, а можно просто дать ненужную кофточку с большими пуговицами.








8. Мозаика. 
Совсем недавно купила Глеб Максимовичу мозаику. Прекрасный вариант для детишек от года. Сейчас мозаику можно найти как с большими фишками, так и с маленькими. Сначала малыш будет просто вставлять фишки в дырочки, а чуть позже с ним можно составлять разнообразные рисунки.

9. Монетки настоящие или картонные (либо можно использовать маленькие картинки). Задача состоит в том, чтобы вставить "монетки" в "копилку" (или простую коробку, баночку с маленьким отверстием).

10.Аппликации. Чуть не забыла про еще один замечательный способ развития мелкой моторики ребенка. Здесь вообще очень широкое поле для творчества и развития: можно использовать для аппликаций цветную бумагу, наклейки, пластилин, клей, краски, мятую бумагу.

2 комментария:

  1. Спасибо за статью. Все вроде известно, но вот так, когда по полочкам раскладываешь, все как-то понятней становится и сразу хочется бежать и делать!
    Мои дети тоже, кстати, не большие любители пальчиковых игр.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятно получать положительные отзывы. Спасибо и Вам!

      Удалить