четверг, 3 мая 2012 г.

Играем летом на улице


Лето - это тот период, когда можно целый день проводить с ребенком на улице, забегая домой для того, чтобы покушать и поспать. Активное времяпрепровождение способствует укреплению иммунитета, здоровому сну и хорошему питанию. Но для того, чтобы прогулки стали еще более увлекательными и интересными, следует продумать варианты игр и занятий на свежем воздухе. Я решила так и поступить: какие-то игры - само собой разумеющиеся составные летнего отдыха; какие-то придумала самостоятельно, фантазируя, что можно бы такого интересного придумать; остальные - нашла в интернете, за что спасибо молодым мамам, которые делятся своими наблюдениями и выдумками.

Игры на свежем воздухе с детьми:

1. Путешествуем по городу. Ищем новые игровые площадки, интересные и необычные места, ручейки, парки и красивые здания. Для путешествий обязательно нужно взять с собой необходимый запас одежды (теплое, непромокаемое, сменную одежду), перекус (печенье, кусочки фруктов, бутерброды) и воду.



2. Совмещаем прогулку с игрой в кости. Этот вид прогулок является разновидностью предыдущего пункта, но мы его сделаем более непредсказуемым. Делаем кубик из картона со стрелками. Выходим на улицу и кидаем нашу самодельную кость - какая стрелка выпадет, в ту сторону идем путешествовать. Так можно гулять по местности, изучая ее вдоль и поперек. 


3. Наблюдаем за всем, что происходит вокруг и ищем что-нибудь интересненькое. Например,  как трактор копает яму, или как строится дом, или как одуванчики были желтыми, а стали белыми и воздушными. Можно заниматься этими наблюдениями вместе с ребенком, параллельно комментируя всё то, что происходит, обращая его внимание на какие-то подробности.


4. Ищем и исследуем новые детские площадки. Во время прогулок по окрестностям встречаются незнакомые игровые площадки. Конечно, каждому ребенку захочется поиграть в новой песочнице или покачаться на качелях, которые ему кажутся более привлекательными, чем в своем дворе. В итоге, можно немного "осесть" в каком-то дворе и некоторое время ходить на эту игровую площадку. Так можно найти новых друзей, новые интересные занятия.


5. Гуляем по парку с пользой. Если есть поблизости парковая зона, то там можно проводить время с пользой: например, рассказать малышу про деревья, про камни, про траву и листья, посмотреть на белочек и птичек. Возьмите с собой книгу о растениях, птицах и животных, рассказывайте ребенку о всех наблюдениях и показывайте картинки в книжке, для детей постарше можно взять блокноты и карандаши - пусть рисуют всё, что видят или записывают интересную для них информацию. Обязательно на такой прогулке следует набрать целый мешок камней и необычных палочек и придумать интересные игры с этим богатством, или дома раскрасить красками и сделать из них настоящие сокровища. А осенью можно набрать букет листьев разной формы и цвета.


6. Игры в песочнице - это обязательный вид игр для детей летом. С песком можно придумать много всего интересного: загружать машину и перевозить песок к месту стройки песочного дворца; строить дворец или домики, используя при строительстве набранные заранее сокровища в виде камней и палочек; делать куличики или пасочки (кто как называет); копать ямки, укладывать их листьями и наливать туда воды - так можно построить настоящий маленький пруд; делать горки и пускать по ним машинки; сеять песочек через сито; ну и многое другое. 


7. Рисуем. Для рисования на улице можно использовать обычную палку, а можно взять с собой разноцветные мелки. Рисование на улице легко превратить в интересные игры: нарисовать автодорогу и устроить обучение правилам дорожного движения, а можно просто устроить гонки; сделать болото - нарисовать кружочки и предложить ребятам перебраться с одной стороны "берега" на другой по этим "островкам" (кружочкам); нарисовать целый город: дома, улицы, светофоры, магазины, - для объемности можно использовать палочки, камни и другие подручные материалы; простое рисование тоже может пройти с пользой - например, можно научить ребенка из обычных геометрических фигур создавать целый мир.


8. Мыльные пузыри - неотъемлемый атрибут любой летней прогулки и палочка-выручалочка на случай, если никаких идей в запасе для игр нет. 


9. Ищем клад. Для этой игры можно заранее приготовить лист бумаги, карандаши или маркеры. На местности спрятать какой-нибудь клад (например, коробочку или баночку с камушками), нарисовать карту со стрелками и устроить поиски сокровищ. Если вы находитесь в городском парке или на площадке, то можно обойтись мелками, и стрелки рисовать прямо на асфальте (думаю, в детстве все играли подобным образом).


10. Кораблики. Если у вас поблизости есть водоем или речушка, то кораблики - отличный способ провести время весело и с пользой. На мосту ребенку можно показать, что речка течет с двух сторон, и если пустить кораблик с одной стороны моста по течению, то он обязательно появится с другой. Думаю, малышу это обязательно понравится, и он будет еще много раз пускать кораблик и бежать на другую сторону моста. Сами кораблики могут быть самые разные: от обычной палки или листочка, до бумажного или настоящего деревянного, сделанного вместе с папой дома.


11. Магазины. Походы по магазинам - это зачастую обязательное мероприятие городских будней. В магазинах малыш учится, как себя следует вести, а мама учится, как ограничивать все "хотелки" малыша. Можно придумать какие-нибудь интересные игры и в магазине: показывать на продукты и товары, чтобы ребенок называл или наоборот, он может показывать, а вы называть; при каждом походе в магазин можно просить ребенка показывать товары или продукты какого-то одного цвета, например, красного (красный помидор, красный кетчуп и пр.); попросить ребенка найти какую-то определенную вещь (молоко или хлеб); можно ребенка посадить в тележку и складывать к нему покупки, называя каждую вслух, а у кассы попросить малыша, чтоб он помог выгрузить все товары.


12. Бумажные самолетики и воздушные змеи. Делаем или покупаем воздушных змеев и едим на выходные отдыхать за город. Отдых обязательно понравится всем! Среди недели можно взять с собой на прогулку несколько листов бумаги, соорудить самолетики и пусть малышня играет, бегая и запуская бумажных "птиц" в свободный полет.


13. Ленточки. Возьмите с собой на прогулку ленточки, найдите несколько небольших палочек, привяжите ленточки к палочкам и попросите ребят нарисовать узоры, круги в воздухе этими ленточками, как настоящие гимнасты. Должно обязательно понравится, особенно очень активным детям.


14. Прогулки под дождем. Все дети любят шлепать по лужам. Почему же лишать малыша такого удовольствия. Можно взять непромокаемую одежду, резиновые сапоги и вперед изучать близлежащие лужи. Замечу, что сама с недавних пор приобрела сапоги и с огромным удовольствием пошлепала в них прошлой весной, вспоминая детство.


15. Маленькие радости летней прогулки: кормить птиц (голубей и уток), бросать камушки и палочки в воду (речку или лужу), общаться со сверстниками, нюхать цветы, играть с мячом.



Это лишь некоторые идеи, которые мы планируем реализовать вместе в ребенком во время летних прогулок. Можно придумать еще много интересного, главное, чтоб и вам, и ребенку прогулка доставляла удовольствие!

Теплого вам лета и приятных летних прогулок!

2 комментария:

  1. Летом есть где развернуться. Дочка очень любит исследовать различные места, особенно качаться на качелях, которые встречаются на пути. Было бы желание, а развлечений летом предостаточно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью согласна - всё зависит от желания родителей и ребенка.

      Удалить