вторник, 19 июня 2012 г.

Идеи сенсорных коробок для детей

Уже месяц живу с огромным желанием сделать для ребенка "сенсорную коробку". Что это такое? Это контейнер, который наполнен разнообразными по текстуре, цвету, размеру материалами. Игр с сенсорной коробкой можно придумать множетсво - всё зависит от наполнения. К тому же это очень хороший развивающий материал. 


Сама я совершенно случайно узнала о существовании такого рода детской игры. Просматривая сайты и блоги молодых мам, наткнулась на идею прозрачного контейнера, наполненного темной фасолью, с лопаткой и яркими игрушками. Идея очень понравилась. Но так как мы уже через две недельки будем гостить у бабушек и дедушек, решила что именно там я и реализую первую нашу сенсорную коробку. Хотя нет... Подобная коробка у нас уже есть, правда я никак не думала, что такие коробки называются "сенсорными". Да и расчитана коробка эта на более младший возраст - там достаточно крупные предметы: крышки от баночек, коробочки, трубочки, кусочки материалов, веревочки. И ребенку она уже не интересна.

Просматривая разные варианты сенсорных коробок, нашла очень интересные идеи и красивые реализации. Очень хочу поделиться с вами некоторыми из них.


Вариант наполнения коробки для самых маленьких. Крупные предметы, которые малыш не сможет проглотить, разные по форме и текстуре, цвету игрушки.


Один из наиболее распространненых вариантов: фасоль - как сыпучий наполнитель, емкость или лопатка для игр и занятий, пара игрушек.


Идея для тех родителей, у кого детки очень любят всё пробовать на вкус. Не страшно будет, если ребенок съест пару тройку таких колечек. Правда, есть риск, что ему понравится их кушать, и тогда игра плавно перейдет в полдник или обед. Возможно, следует вместо сладких колечек использовать как наполнитель овсяные или гречневые хлопья, или манку. И не страшно, если проглотит, и вряд ли такое лакомство придется малышу по душе.



Для малышей постарше (где-то от двух лет) можно предлагать сюжетное наполнение коробки. Авторы блогов modernparentsmessykids.com и thecreationzstudio.blogspot.com предлагают симпатичные идеи по созданию мини-огорода и садика.


Очень необычный вариант "сенсорной коробки" нашла на prekinders.com, где автор блога предлагает использовать в качестве наполнителя траву.


С помощью пищевых красителей наполнение коробок можно сделать очень красочным.




А если вы планируете с ребенком изучать какие-цвета, то и материалы для вашей коробки можно подобрать соответствующего цвета. Вот вам Green Box от mommysavers.com и оранжевое настроение от автора блога schoolinthekitchen.followinginmyshoes.com.


Содержимое "сенсорной коробки" следует периодически менять. Идеями для наполнения могут служить предстоящие праздники. Отличный пример коробки к Хеллоуину.


Просто замечательная идея по созданию сенсорной коробки по теме Пасхи.


И, конечно, нельзя пропустить такие важные праздники как Рождество и Новый год. Идею по созданию рождественской коробки нашла на блоге motherhoodmoments.com.

Очень надеюсь, что в отпуске найду и емкость для такой сенсорной игры, и интересное содержимое. 

Выражаю огромную благодарность всем авторам идей сенсорных коробок! 

С уважением, Алёна.

1 комментарий: